1. Преимущества дома из клееного бруса
  2. Почему стоит доверить строительство под ключ одной компании
  3. Этапы строительства

Строительство дома из любого материала — сложный, многоэтапный процесс. Требует высокой квалификации специалистов и соблюдения строгих норм на каждом из этапов. Одна из самых популярных технологий сегодня — возведение домов из клееного бруса. Рассказываем, в чем плюсы этой технологии и как происходит строительство.

Преимущества дома из клееного бруса

Дом из клееного бруса

Долговечный и прочный

Такой эффект достигается особой технологией изготовления клееного бруса. Волокна древесины в нем расположены в разных направлениях. За счет этого увеличивается прочность, снижается объем деформаций из-за перепадов температуры и влажности. Поэтому дома из клееного бруса сохраняют свою геометрию на протяжении многих десятилетий.

Экологичный

Натуральная древесина экологичнее и, следовательно, безопаснее для людей и домашних животных. Искусственные материалы часто содержат токсичные добавки, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Нас часто спрашивают, не вреден ли клееный брус, ведь в нем используется клей. Мы гарантируем безвредность клееного бруса, так как используем сертифицированный клей производства компании «Акзонобель», который полностью соответствует стандартам и пригоден в применении при производстве деревянной посуды и мебели.

В результате сочетания натурального дерева и сертифицированного клеевого состава в готовом доме обеспечивается оптимальный для жизни микроклимат.

Красивый

Дома из клееного бруса действительно выглядят очень эстетично. С помощью финишного покрытия древесине можно придать любой оттенок, сохранив текстуру и фактуру дерева. И это делает все дома непохожими друг на друга, даже если они построены по одному проекту.

Практически не дает усадку

Уровень усадки не превышает 0,5–1,5 % — это минимальные показатели относительно тех, что демонстрируют многие другие материалы из дерева при усадке, например, бревно естественной влажности. А еще позволяет выполнять отделку сразу после окончания строительства дома: при правильном производстве работ она не пострадает.

Теплый

Дома из клееного бруса хорошо сохраняют тепло, а значит, на их отопление необходимо гораздо меньше энергозатрат. Вы сможете долгие годы экономить на отоплении. Рекомендуем устанавливать в таких домах еще и деревянные окна: они позволят сохранить и тепло, и оптимальный микроклимат.

Почему стоит доверить строительство под ключ одной компании

Помимо компаний, строящих дома из клееного бруса под ключ, как «Кадрин», существуют организации, готовые возвести только сруб на готовом фундаменте или отдельно тёплый контур. Другие используют покупной клееный брус. Иногда заказчик сам решает поручить разные виды работ различным компаниям, полагая, что так сможет сэкономить. Мы же рекомендуем строительство под ключ — что это дает:

  • Специалисты в точности соблюдают проект. Если составлением проекта и его реализацией от начала до конца занимается одна и та же компания, соответствие будет полным. Проектировщик точно знает, какие виды работ осуществимы. Если поручить часть работ другим подрядчикам, все может пойти не по плану, и в результате дом будет далеко не таким красивым и удобным, как хотелось.
  • За качество работ отвечает одна компания. Представьте: после строительства дома оказалось, что в одном из углов есть мостик холода, крыша протекает, а канализационный стояк засоряется. И все это делали разные бригады по разным договорам (а то и без них). Найти исполнителей по конкретным видам работ после их окончания очень сложно: часто именно из-за этого мастера позволяют себе нарушать стандарты качества. А если вы заключаете договор с одной компаний, в данном случае с «Кадрин», такое невозможно: мы отвечаем за все виды работ при строительстве дома под ключ и тщательно следим за их качеством.
  • Строительство идет быстрее. Перед началом строительства разрабатывается график производства работ на участке. Компания, которая выполняет строительство дома под ключ, может заранее спланировать работу бригад и выходить на выполнение последующих этапов без промежутков по времени. Это позволяет сэкономить время на возведении дома.

Этапы строительства

Проектирование

Проект дома

Без проекта не будет и дома. На самом раннем этапе необходимо досконально продумать его планировку, решить, какие материалы будут использоваться при строительстве, каким образом прокладывать коммуникации. Мы предлагаем широкий выбор готовых проектов домов разной площади и готовы доработать любой из них под ваши требования. Также вы можете заказать индивидуальное проектирование — специалисты компании учтут все пожелания. Оптимальная планировка зависит не только от ваших предпочтений, но и от размера участка, наличия неровностей на нем и многих других факторов: при проектировании мы учтем все.

Заготовка бруса

Это работа, которая не видна клиентам. Но от ее качества напрямую зависит эстетика, комфорт и долговечность дома. Мы изготавливаем брус из древесины Горного Алтая на собственном производстве в Бийске. Самостоятельно занимаемся заготовкой древесины, сушкой, непосредственно изготовлением бруса и доставкой на объект. Это позволяет нам тщательно проконтролировать качество готового материала, а значит, и обеспечить качество дома.

Для заготовки бруса мы используем:

  • Сосну. Этот материал самый недорогой и популярный из представленных, однако это вовсе не означает, что дом, построенный из него, будет хуже. Для кого-то именно сосна оказывается предпочтительным материалом: она более легкая, а значит, дом, построенный из сосны, будет иметь меньшую массу, а еще ее легче доставить на объект. Помимо этого, она имеет менее выраженный аромат и отлично подходит для тех, кто плохо переносит запахи хвои. Рисунок древесины у сосны также более однороден — она отлично подойдет для тех, кто любит натуральный вид дерева, но при этом является поклонником минимализма и лаконичности.
  • Кедр. Он особенно стоек к перепадам температур и влажности, обеспечивает прекрасную звуко- и теплоизоляцию – в таком доме будет очень комфортно. Древесина кедра содержит эфирные масла и флавоноиды, за счет чего практически не подвержена биологическим поражениям, а также отличается сильным ароматом. Кедр имеет необычную, очень выраженную текстуру, которая многим так нравится. Когда говорят про минусы домов из клееного бруса для постоянного проживания, упоминают их высокую стоимость. Это справедливо по отношению к проектам именно из кедра и объясняется сложностью его добычи и транспортировки. Дома из этого материала обходятся дороже по сравнению с сосной. Кедр легче, чем сосна, поэтому более мягок и прост в обработке.
  • Сибирскую лиственницу. Еще одна ароматная порода: легкий хвойный запах будет держаться в доме еще долго, обеспечивая уют. Древесина лиственницы имеет красивую структуру. Она, так же как и кедр, устойчива к влажности и перепадам температур. За счет особых веществ в смоле лиственница почти не подвержена гниению, благодаря чему служит долгие годы, обеспечивая эстетичный внешний вид и комфорт дома. Однако у нее есть недостаток: за счет плотности древесины она более тяжелая по весу, чем сосна или кедр, имеет меньшие показатели тепло- и звукоизоляции по сравнению с кедром.

Подготовка к строительству

Это необходимый этап, который позволяет выбрать оптимальный вариант фундамента. Проводятся геологические изыскания, определяются перепады на участке, глубина залегания грунтовых вод. На данном этапе осуществляется еще и зонирование участка для дальнейшего проведения работ. Определяется, где будут располагаться строительные материалы, места для рабочих. В процессе строительства мастера живут на участке, и необходимо обеспечить их быт: установить бытовки, биотуалет, душ и др.

Заливка фундамента

На основе результатов геологических изысканий и особенностей проекта дома выбирают оптимальный вариант фундамента. Именно он несет на себе основную нагрузку, влияет на долговечность дома, сохранение его геометрии. Оптимальное время для того, чтобы заложить фундамент, — весна–осень.

Установка подвенечного оклада

Это своего рода прослойка между фундаментом и стеновым брусом. Представляет собой прочную доску, обязательно из лиственницы (поскольку она особенно устойчива к гниению), которая пропитана антисептиком. Она выкладывается первым слоем на заранее выровненную поверхность фундамента и фиксируется, проводится гидроизоляция. Это необходимо, чтобы изолировать стены дома от влаги, которая может быть в бетоне. Даже если влага попадет в оклад, другие венцы останутся защищенными.

Возведение стен

Часто теплый контур возводится зимой: температура ниже нуля не помеха для этого. Но придерживаться сборки сруба зимой не обязательно — работы по клееному брусу производятся круглогодично. Для строительства стен используется уже готовый домокомплект, заранее изготовленный на производстве и привезенный на участок.

Стеновой комплект монтируют согласно проектной документации и практически полностью вручную — это сводит вероятность брака к минимуму. Верхние венцы устанавливают с помощью кранов. Для сборки применяют оцинкованные шпильки, которые дают возможность регулировать усадку стенового комплекта, чего не позволяют другие виды крепежа. Межэтажные перекрытия монтируют с помощью балок.

В процессе работ торцы бруса обрабатывают специальным составом, чтобы защитить от механических повреждений.

Монтаж стропильной системы и кровли

Кровля и стропильная система прорабатываются заранее, на этапе проектирования. Оптимальный вариант подбирают с учетом ветровых и снеговых нагрузок, которые типичны для конкретного региона строительства.

Разная кровля имеет разные внешние особенности, а также отличается сроком службы. Например, керамическая и цементно-песчаная — способны прослужить до 100 лет, а битумная и металлическая — до 50. Это примерные цифры, точный срок службы зависит от многих факторов.

Что касается стропильной системы, то оптимальный вариант для домов из клееного бруса — это система на скользящей основе. Она позволяет обеспечить правильную усадку верхних венцов.

Внешняя отделка

Для обработки клееного бруса лучше всего использовать тонирующие масла, а также пропитки, лаки и др. Перед нанесением финишного покрытия стены тщательно шлифуют и грунтуют — это обеспечивает сохранение покрытия на длительный срок, эстетичный вид дома на протяжении всего времени его эксплуатации.

Обработка обеспечивает сохранение свойств клееного бруса: защищает от влажности, грибка, насекомых, ультрафиолета и других негативных явлений, разрушительно действующих на древесину. Поскольку дома из этого материала практически не дают усадку, внешнюю отделку можно начинать сразу после возведения стен.

Монтаж дверей и окон

Для монтажа применяются специальные обсадные коробки, которые обеспечивают необходимый технический зазор между оконным или дверным блоком и стеновым комплектом.

После того как обсадные коробки будут установлены, мастера начинают остекление и монтаж дверей. Для домов из клееного бруса мы рекомендуем использовать деревянные окна: они не только прекрасно впишутся в его эстетику, но и позволят сохранить внутри оптимальный микроклимат, поддержат экологичность дома. Их вы также можете заказать у нас.

Монтаж инженерных систем

Речь идет о водоснабжении, канализации, отоплении, электрике, системах вентиляции и кондиционирования, которые необходимы для комфортного круглогодичного проживания в доме. Инженерные системы закладываются в проект заранее, и на этом этапе мастера досконально соблюдают его. Специалисты, работающие в нашей компании, владеют современными технологиями и могут оснастить ваш дом инженерией по последнему слову техники.

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка включает:

  • Окрашивание стен. Благодаря большому количеству разнообразных пропиток, тонирующих составов, лазурей и их оттенков можно подчеркнуть внешние достоинства древесины, обеспечив нужный оттенок стен. Помимо придания цвета, такая внутренняя обработка позволит защитить дерево от влаги и других негативных воздействий.
  • Отделку потолков. В процессе обеспечивается гидро- и пароизоляция потолка, после чего уже устанавливается финишное покрытие. Это может быть имитация бруса, вагонка, если вам хочется создать впечатление полностью деревянного дома, гипсокартон или натяжной потолок — мы работаем с разными вариантами отделки. Под потолком при этом эффективно скрываются коммуникации.
  • Отделку каркасных стен. Это некапитальные мобильные стены, которые обычно используются для зонирования, внутри них прокладываются инженерные коммуникации. Они могут быть выполнены как из дерева, так и из металлического профиля, обшиваются гипсокартоном, а далее покрываются краской, штукатуркой, оклеиваются обоями или плиткой — в зависимости от проекта и желания заказчика.
  • Отделку пола. В качестве финишного напольного покрытия может использоваться паркетная или инженерная доска, ламинат, плитка или керамогранит — ограничений практически нет.

Бригады нашей компании работают слаженно, строят быстро и качественно. Обратитесь в «Кадрин», и мы с удовольствием построим дом вашей мечты!