1. В чем преимущества деревянных окон
  2. Из каких материалов изготавливают деревянные окна
  3. Этапы производства
  4. Заключение

Деревянные окна и по сей день не сдают позиций на рынке благодаря своей экологичности, красоте и уюту. Несмотря на многообразие других конструкций, многие владельцы по-прежнему отдают предпочтение рамам из натурального дерева. Почему так происходит и какие технологии применяются при производстве современных деревянных окон, читайте в нашей статье.

В чем преимущества деревянных окон

Прежде всего поговорим о том, какие достоинства обеспечили окнам из дерева неослабевающую популярность.

Эстетика. Наиболее гармонично дом из бруса выглядит именно с деревянными окнами. Такие конструкции выгодно дополняют внешний вид здания, усиливая его природное очарование. Для лучшего сочетания с экстерьером конструкцию можно покрасить или, наоборот, оставить в первозданном виде.

Оптимальный микроклимат. Даже в закрытом положении окна пропускают в помещение достаточное количество воздуха. Благодаря этому уровень влажности в комнате остается естественным. Кроме того, деревянные окна не подвержены возникновению конденсата.

Отличная тепло- и шумоизоляция. Современные виды конструкций невосприимчивы к перепадам температур, отличаются прекрасной теплоизоляцией и не пропускают шум с улицы в помещение.

Долговечность. Благодаря использованию качественного сырья и лакокрасочных составов деревянные окна имеют длинный срок эксплуатации и меньше подвержены оседанию пыли. При правильном уходе и периодической реставрации они прослужат своим владельцам долгие годы.

Разнообразие вариантов оформления. Для финишной обработки деревянных окон используется широкая палитра полупрозрачных лаков.

Из каких материалов изготавливают деревянные окна

Для изготовления деревянных оконных рам сегодня, как правило, используют сосну, лиственницу или дуб. Древесина сосны обладает прекрасной влагостойкостью, но уступает в прочности другим породам из-за своей повышенной мягкости. Лиственница, напротив, очень прочный материал, и ее единственным недостатком можно считать высокую стоимость. Окна из дуба будут тяжелее по сравнению с изделиями из других пород, однако это компенсируется их достаточной прочностью и долговечностью.

Этапы производства

Процесс производства деревянных окон включает несколько этапов.

Распиловка круглого леса. Она включает в себя отбор сырья, составление карты распиловки и непосредственный раскрой материала оптимальным способом.

Сушка древесины в автоматизированных сушильных камерах. Без подготовки дерево будет слишком восприимчиво к биологическим воздействиям, а также деформации и растрескиванию. Сушка в специальных камерах позволяет предотвратить эти процессы, а также уменьшает напряжение в брусе.

Калибровка, расторцовка, прострожка ламелей. После высушивания древесину распиливают на ламели, которые затем строгают и режут, чтобы заготовки было проще обрабатывать. Все материалы калибруются на станке, что помогает добиться оптимальной толщины древесины. На этом же этапе устраняются недостатки, например сучки, смоляные карманы и другие дефекты.

Склеивание из ламелей оконного бруса в специальном прессе. На заготовках без изъянов нарезается шиповое соединение и далее на них наносится клей. Затем ламели склеиваются между собой в специальном прессе.

Калибровка оконного бруса. Готовый монолитный брус поступает на станок и профилируется. На выходе получается гладкий брус с точными геометрическими характеристиками.

Профилирование оконных профилей на оконном центре. На этом этапе брус поступает в производственный цех, где выполняют его продольное профилирование, а также создают шипы и проушины для крепления створок.

Сборка деревянных рам и створок. Полученные профили склеиваются в единую конструкцию, включающую рамы и створки.

Тщательная шлифовка поверхностей оконных профилей. Чтобы добиться идеальной гладкости профилей, их шлифуют сначала автоматизированным, а затем ручным способом.

Окрашивание с промежуточными шлифовками оконными грунтами и лаками на водной основе. Эта процедура позволяет добиться безупречного внешнего вида окон, а также обеспечить им защиту от воздействия осадков, солнечных лучей, влаги и других факторов. В компании «Кадрин» для окрашивания профилей используются водоразбавляемые лаки и краски от немецкого производителя ZOBEL.

Окончательная сборка окон. Этот этап включает в себя установку фурнитуры, стеклопакетов, двухконтурного уплотнения и других комплектующих.

Упаковка готовых изделий. Заключительный этап производства деревянных окон. Надежная упаковка защищает изделия от пыли и воздействия осадков, обеспечивая их сохранность перед доставкой на объект.

Заключение

Таким образом, деревянные окна – это достойная и экологичная альтернатива конструкциям из алюминия и пластика. Благодаря современным технологиям производства и качественным материалам удается обеспечить красоту, надежность и долговечность изделий. Конечно, получить максимум преимуществ от установки деревянных окон вам помогут профессионалы, которые не только изготовят, но и установят конструкции с учетом всех требований.