Что нужно учесть при выборе цвета кровли для дома?

    Выбирая цвет кровли, нужно учитывать его влияние на гармоничность восприятия дома в контексте ландшафта сада и природной среды. Кроме того, правильно подобранная оттеночная комбинация для фасада и крыши подчеркивает стилистику архитектуры, а также «корректирует» объем и массивность здания.

    Особенности:

    СТИЛЕВОЕ ЕДИНСТВО. Оттенок кровли должен создать приятное глазу сочетание с фасадной отделкой. Идеально, когда тон крыши перекликается с цветовым решением цоколя, карнизов и обрамлений проемов, а не существует «сам по себе».

    ПОГЛОЩЕНИЕ ТЕПЛА. Темные поверхности лучше накапливают тепло, в то время как светлые — его отражают. Это свойство желательно учесть при выборе цвета кровли. Для северных широт предпочтительны крыши темных оттенков: на них и снег быстрее тает, и дом получится более теплым, а энергозатраты на отопление снизятся. Для усадеб, расположенных в южных регионах, лучше подбирать кровельные материалы в светлой гамме.

    ВЫГОРАНИЕ НА СОЛНЦЕ. Интенсивные и темные тона больше подвержены выцветанию под воздействием ультрафиолета. Чем светлее оттенок кровли, тем менее заметно на ней негативное влияние солнечных лучей. Универсальный цвет в этом плане — серый, неброский и практичный: на нем и загрязнения не заметны, и приобретенная со временем блеклость не бросается в глаза.

    АКЦЕНТИРОВАНИЕ ФОРМЫ. Цвет подчеркивает геометрию кровли, нивелирует ее изъяны и выделяет достоинства.

    ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ. Кровля пастельных оттенков будет казаться более габаритной, чем крыша той же площади в глубоких тонах.